воскресенье, 6 апреля 2014 г.

История возникновения нумизматики. Часть 1 - монета.


Слово монета первоначально означало один из эпитетов, которым называли богиню Древнего Рима Юнону, в ее храме в 3 веке до н.э. находился монетный двор. В дальнейшем монетой принято стало считать денежный знак из металла, который является средством обращения. Металл в разное время использовался разный, но особенно ценными были предметы из драгоценного металла. Особо популярна стала круглая или овальная форма, так как она наиболее удобна. Монета имеет несколько сторон: лицевая сторона называется аверс, реверс – оборотная сторона гурт – боковая поверхность монеты. Большинство металлических денежных знаков содержат символику или название государства, год, и номинал.

В один промежуток времени монеты возникли в Древней Греции и в Лидии приблизительно в 8-7 вв. до н.э. В нашей стране монеты появились около 9-10 вв. н. э. В начале 16 века стала образовываться национальная денежная система на Руси, первым этапом в этом процессе стало изготовление монеты под названием копейка в 1534 году.

Со стремительным развитием товарно-обменных отношений стал необходим единый универсальный денежный эквивалент. Со временем государством установлена монополия на выпуск монет. Во времена феодальной раздробленности сам феодал обладал правом на чеканку монеты, в последующем этим правом стало обладать лишь государство. Изготовление поддельных монет практически всегда было незаконным по разным аспектам, и уголовным, и политическим. Некоторые монеты обращались в пределах одной страны, а некоторые из них выходили далеко за ее границы.

Монетная система формируется обычно ответственными государственными органами, затем в законном порядке прописывается точный перечень параметров по весу, номиналу, составу, себестоимости и пробе монет. Во времена античности хитрые властители нелегально наживались за счёт снижении пробы или веса монет с сохранением их номинальной ценности.

Как только появились бумажные деньги, монеты постепенно становятся второстепенными. Начиная с 20 столетия все денежные знаки имеют курс условного характера. Монеты, отчеканенные с использованием ценных металлов, уже давно не оказывают воздействия на денежный оборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий