воскресенье, 6 апреля 2014 г.

История возникновения нумизматики. Часть 2 - нумизматика.



Нумизматика – это наука, занимающаяся изучением монет, а также их зарождением и развитием. Указанная выше дисциплина касается не обязательно монеты: в роли предмета изучения могут выступать различные медали и денежные знаки. Монета рассматривается с точки зрения нумизматики не только как объект денежного обращения, но и как шедевр ремесленной культуры. Также объектом исследования нумизматики являются различные предметы, которые использовались разными народами вместо денег на ранних этапах развития товарно-денежных отношений (украшения, доспехи, слитки металла, домашние животные и т.д.). Платёжные слитки из драгоценных металлов, в частности, были хорошо известны на Руси в 12-13 столетиях.

Монеты появились только тогда, когда экономико-политическое состояние общества достигло определённой высоты, и устанавливается отдельный орган, который занимается эмиссией монет.

На лицевой стороне самых первых монет чеканилась государственная эмблема. Начиная с 6 в. до н. э., изображения начинают делаться на обеих сторонах монет. Зачастую изображаются символы государственной власти или религии, к примеру, монарх, божество или герб. Со временем легенда монеты стала отражать: время и место чеканки, название государства, имя и титул монарха, номинал монеты и т.д.

Монета имеет определенную массу, которая иногда согласуется с торговыми весовыми единицами. Часто номиналы и весовая система взаимосвязаны. Исследование средневековых и древних монет, полученных в раскопках, даёт возможность установить не только их покупательную ценность, но и весовую метрологию той эпохи.

В ранний период монеты чеканились из серебра, золота и электра в Малой Азии и Греции, а затем из меди в Китайском государстве. Гораздо позже популярность приобрели различные сплавы цветных металлов. Используя дорогой металл, туда часто замешивают медь для крепости состава. Пробой стала называться процентная составляющая драгоценного металла в сплаве, а остальное – это лигатура. Внешнее оформление монет может рассказать об организации формы правления, взаимоотношении лидирующих кругов и «низов», и многое прочее. Надписи и изображения монет часто формируют точное значение, раскрывая многие важнейшие деяния тех времен: войны, преобразования, народные волнения и прочее. Иногда к важнейшим событиям приурочивают чеканку особых коммеморативных (или памятных) монет. Изучая монеты, возможно, познакомиться со многими историческими фактами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий