пятница, 7 марта 2014 г.

История филателии

Как отрасль коллекционирования филателия родилась в 40-х годах 19-го века, вскоре после введения в оборот почтовых марок в 1840 году. Уже в 1846 году в Великобритании стали появляться случаи собирания почтовых марок в большом количестве, хотя и без всякой системы, с целью оклеивания стен в комнатах. Систематическое коллекционирование знаков почтовой оплаты по странам, выпускам и т.п. началось в середине 50-х годов 19-го века. Благодаря спросу на почтовые марки появились торговцы, которые в свою очередь занялись продажей марок для коллекционирования.

К концу 19-го века коллекционирование марок завоевало сердца сотен тысяч людей всех классов общества, начиная от детей бедняков и до миллионеров и принцев царствующих домов. Даже некоторые государства имели коллекции знаков почтовой оплаты (к примеру, Англия, Франция, Германия, Болгария, Бавария). Для этой цели с 70-х годов 19-го века в ряде стран начали создаваться национальные почтовые музеи, где собирались и хранились государственные коллекции знаков почтовой оплаты. Первые подобные появились в Германии, Франции и Болгарии. На первом месте стояла коллекция Британского музея, собранная членом парламента Таплингом и завещанная им в 1892 году Музею. Она обошлась ему в 800 000 немецких марок. Имперский почтовый музей в Берлине также обладал обширной коллекцией марок. Также возникали крупные частные коллекции. Обширнейшая и единственная в своём роде коллекция принадлежала барону Филиппу Феррари, находилась в Париже и обошлась ему свыше 1 миллиона немецких марок.

В связи с тем, что число почтовых знаков с каждым годом увеличивалось, их собирание становилось всё затруднительнее. Поэтому, с начала 80-х годов 19-го века, появились так называемые "специалисты-собиратели", которые ограничивались какой-нибудь одной частью света или несколькими государствами, или даже одним государством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий